Главная » 2018 » Февраль » 12 » Масленица!
Масленица!

Внимание!

В среду, 14 февраля "Масленица"

В программе:

1. Праздничное представление (в актовом зале)

2. Ярмарка (продажа кулинарных изделий и сувениров) (на 1 этаже)

3. Сжигание чучела Масленицы.

Приглашаем всех желающих.

Неделя делится на 2 части: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая – это понедельник, вторник, среда. Широкая – четверг, пятница, суббота и воскресенье.

Первые три дня люди обычно еще работали, занимались всякими делами по хозяйству, но позволяли себе различные игры, угощения и т.д.

С четверга по воскресенье работать прекращали и начинали активней печь блины, праздновать да ходить друг к другу в гости.

Понедельник – это встреча. В этот день встречаются родственники. Свекровь и свёкор отпускают на денёк невестку к своим родителям. Вечером и сами к ним приходят. Они договариваются кто, чем будет заниматься, какие будут гости и угощения. Уже можно начинать печь блины. Первый блин отдавали малоимущим, дабы помянуть усопших родственничков.

Вторник – это заигрыши. Чаще всего в этот день проводили смотрины невест. Знакомились, катались с горок да ели блинчики. Интересно, что масленичная неделя — это ещё и периоды, сватовства, создания фундамента будущей свадьбы.

Среда – это лакомка. А в этот день зять приходил к своей тёще на блины. Отсюда и пришло выражение: к тёще на блины. Тёща готовила блины, угощала ими зятя и всячески демонстрировала своё хорошее отношение к нему.

Четверг – это разгул. С четверга работы прекращались. Народ катался на санях с горок, устраивал кулачные бои и шумные пирушки. Смысл всего этого в том, что человек выплескивает накопившуюся за зиму негативную энергию.

Пятница – это тёщины вечёрки. А теперь уже тёща приходит в гости к зятю на блины. Печёт их её дочь. Ну и зять аналогично должен демонстрировать хорошее расположение к своей тёщеньке.

Суббота – золовкины посиделки. В этот день молодые невестки приглашали в гости золовок (сестры и другие родственники мужа). Угощают друг друга всякой выпечкой.

Воскресенье – сами проводы. Масленичное воскресенье – это ещё и Прощёное воскресенье. В этот день все просили прощения друг у друга, вечером поминали усопших. А что утром и днём? Проводы зимы! Сжигают чучело зимы, угощаются блинчиками, водят хороводы и поют песни. В этот день едят много жирной, мясной и вообще животной пищи. А всё потому, что на следующий день уже начнется пост.

Категория: Новости | Просмотров: 9 | Добавил: Ильино | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
Министерство образования и науки Российской Федерации   Министерство образования Тверской области

«  Февраль 2018  »
70-летие Победы [11]
Мероприятия, проводимые в рамках подготовки к Юбилею Победы
Новости, происходящие в жизни школы
Новости спорта [3]
Спортивная жизнь школы
Новости образования [0]
Достижения в учёбе