Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Мероприятия,посвященные 100-летию создания ВЛКСМ
Мероприятия,посвященные 100-летию создания ВЛКСМ

Накануне дня рождения ВЛКСМ в МБОУ «Ильинская СОШ» были проведены мероприятия, посвященные этому событию.

25 октября в начальных классах классными руководителями – Тараруевой Р.П. и Платнёвой Т.М. был организован и проведен единый урок мужества «Славный путь КОМСОМОЛА!». Младшие школьники с большим интересом слушали рассказ о Дне рождения Ленинского комсомола – 29 октября 1918г., о том, что в истории ВЛКСМ много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне. Дети сами принимали активное участие в подготовке данного мероприятия. Ребята подготовили сообщения о славных наградах Комсомола – это три ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного знамени, орден Красного Знамени.

7 ноября под руководством Башкировой Е.В. прошел классный час для учащихся 9-11 классов «Комсомол не подведёт». Были приглашены педагоги – комсомольцы прежних лет.

На мероприятии вспоминали героическую историю и биографию комсомола.

Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. На классный час была приглашена секретарь комсомольской организации Западнодвинского района – Холопова Е.В. Она рассказала ребятам, какую роль  сыграл комсомол в её судьбе и судьбе района. Подарила школе книгу с воспоминаниями о деятельности Калининской областной комсомольской организации в 20-80 гг. XX века «Это наша с тобой биография».  Такой яркий рассказ о насыщенной и интересной жизни не мог обойтись без  душевных песен, которые с удовольствием пела вся страна. «Команда молодости нашей», «Не расстанусь с комсомолом» и другие произведения до сих пор греют души бывших комсомольцев. Но, оказывается, с таким же молодецким задором исполняют эти песни и современные школьники. Что они и продемонстрировали на мероприятии. Мероприятие лишний раз доказало, что комсомольцев бывших не бывает, но будущее за молодым поколение – поколением волонтёров, патриотов.

Классный час подарил много положительных эмоций его участникам. А главное, помог окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам.

26 октября учителем русского языка и литературы Башкировой Е.В. был организован и проведён конкурс чтецов, посвященный 100-летию ВЛКСМ. К участию были привлечены обучающиеся 5-8 классов. Школьники прочли стихотворения о комсомольской юности, о подвигах комсомольцев в Великую Отечественную Войну, о комсомольских стройках и комсомольском билете. Все участники подошли очень ответственно к конкурсу – в прочтение произведений каждый вложил частичку себя, прочувствовав смысл и величие славных комсомольских дел.

В школе был изготовлен стенд, посвящённый 100-летию комсомола «Комсомол – это судьба!». Материалы стенда посвящёны истории этой организации, славным подвигам героев-комсомольцев.

Все мероприятия проходили торжественно и радостно, некоторые на трагических нотах, учащиеся активно участвовали во всех мероприятиях. Они имели большое значение познавательного и воспитательного характера.

Категория: Новости | Просмотров: 18 | Добавил: Ильино | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
Министерство образования и науки Российской Федерации   Министерство образования Тверской области

«  Ноябрь 2018  »
70-летие Победы [11]
Мероприятия, проводимые в рамках подготовки к Юбилею Победы
Новости, происходящие в жизни школы
Новости спорта [3]
Спортивная жизнь школы
Новости образования [0]
Достижения в учёбе