Быть добровольцем - это честь!

Под таким названием 2 декабря в центральной библиотеке прошла встреча волонтёрских отрядов округа, посвящённая 30-летию экологического отряда «Чилим» и приуроченная к отмечаемому 5 декабря Дню добровольца. http://avangard-zdv.ru/index.php/kultura/5143-byt-dobrovoltsem-eto-chest

Первой слово было предоставлено руководителю экологического клуба «Чилим», бывшему учителю Ильинской СОШ Раисе Филипповой, которая подробно рассказала о его деятельности , сопроводив свой рассказ наглядной видеопрезентацией. Клуб был образован в Ильинской СОШ в 1993 г. Он имеет свой устав, герб, эмблему (на неё нанесено изображение редкого водного растения – чилима), флаг. Осуществляет свою работу по нескольким направлениям, главными среди которых являются: научно-исследовательское; практическая деятельность по благоустройству территории.

Члены экологического клуба постоянно представляют практические результаты проведённых исследований на областных, всероссийских, международных конкурсах, олимпиадах, становясь их призёрами и победителями. Например, исследовательская работа «Парк Никополь», которую выполнил учащийся Ильинской СОШ Иван Капустин, ныне сотрудник Ильинской библиотеки (он как раз присутствовал на этой встрече), заняла второе место на Всероссийской экологической олимпиаде. Собранная им информация о старинном парке Никополь, частично сохранившемся до настоящего времени, была включена в атлас-путеводитель по Западнодвинскому району, изданный в 2007 г., как о ценном природно-историческом объекте.
Что касается практической деятельности по благоустройству родного посёлка, то первым был в 2012 г. реализован социально-значимый проект «Аллея Памяти». Вторым проектом, осуществляемым при участии местных жителей, станет «Аллея Молодёжная». Она будет проходить вокруг центрального пруда, очистка которого произведена в 2016 г.
Ветеран экологического клуба «Чилим» Иван Капустин, выступая перед ребятами, пояснил, что его экологическая работа «Парк Никополь» благодаря проведённым углублённым историческим исследованиям стала ещё и краеведческой, что, безусловно, повысило её значимость. Иван Юрьевич пожелал своим младшим товарищам не бояться трудностей, обязательно осуществить всё задуманное и намеченное – будь то научные исследования или волонтёрская деятельность.
Действующий капитан экологического клуба «Чилим» Виктория Иванова (на снимке вверху справа) рассказала, что юные ильинские волонтёры ежегодно проводят большую работу по благоустройству территории возле центрального пруда. Вместе с ними активно и созидательно трудятся и односельчане – люди разных возрастов. Так что этот проект будет реализован.

Категория: Новости | Просмотров: 25 | Добавил: Ильино | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: