Программа поддержки школьных инициатив

В 2021 году на территории Тверской области запущена программа поддержки школьных инициатив  «Школьный бюджет».

Основная цель проекта «Школьный бюджет» – создание и развитие в школах инструментов совместного решения задач, затрагивающих интересы молодого поколения, а также повышение бюджетной грамотности.

В 2023 году Программа поддержки школьных инициатив впервые будет реализована в образовательных учреждениях всех 40 муниципалитетов Тверской области. Предполагается, что в программу войдут минимум по одному проекту от каждой территории. Вопрос был рассмотрен на заседании правительства Тверской области, которое 7 февраля провел губернатор Игорь Руденя.

Участники Проекта – обучающиеся 8-11 классов, родители, работники образовательных организаций.

Под проектом «Школьная инициатива» понимается комплекс мероприятий, направленных на выявление и поддержку инициатив обучающихся 8-11 классов  общеобразовательных организаций  по развитию школьной инфраструктуры.

Общественно значимый проект – это проект по созданию, капитальному ремонту,  техническому перевооружению объектов инфраструктуры и (или) предусматривающий приобретение товаров (работ, услуг) в целях реализации Проекта, в том числе их материально-техническое  оснащение, направленное  на обустройство школьной инфраструктуры

В рамках Проекта рассматриваются проектные предложения, срок реализации которых составляет не более 12 месяцев. Проект предусматривает поэтапную реализацию на уровне каждой участвующей образовательной организации.

Первый этап

– Проведение школьного этапа.

Второй этап

– Подготовка проектного предложения для участия в конкурсе на муниципальном уровне.

– Конкурс проектов на муниципальном уровне. Определение лучших проектов.

Третий этап

– Разработка необходимой технической документации, проведение аукционов (при необходимости), заключение контрактов.

– Реализация инициатив – победителей.Торжественное открытие.

Четвертый этап

– Подведение итогов.

В рамках реализации проекта «Школьная инициатива» 29.08.2024 года в школе прошло совещание классных руководителей. Классные руководители были ознакомлены с Положением о проекте «Школьная инициатива», направленном на выявление и поддержку инициатив обучающихся 8-11 классов образовательных организаций по реализации общественно-значимых проектов по обустройству школьной инфраструктуры. Была предоставлена информация для проведения классных часов по подготовке проекта. Классными руководителями были заданы уточняющие вопросы. Было принято решение о создании инициативной группы старшеклассников по школе – Школьный инициативный совет.

Школьный инициативный совет

В работе Школьного инициативного совета могут принимать участие учителя, оказывая содействие по организации классных собраний и других связанных с реализацией Проекта мероприятий.

Школьный инициативный совет:

– организует и проводит информационную кампанию;
 – организует и проводит внутри школы классные и общие собрания по выдвижению, обсуждению и последующему отбору проектных предложений;
 – проводит предварительный анализ выдвинутых предложений;
 – организует проведение, подсчет голосов и объявление результатов общешкольного голосования;
 – составляет заявку на реализацию проектных предложений, направляет ее организатору Проекта;
 – осуществляет мониторинг реализации проектных предложений, информирует заинтересованных участников о ходе их реализации.

Школьный инициативный совет вправе взаимодействовать с другими молодежными совещательными органами муниципального образования.

«  Октябрь 2024  »